Мой оппонет полностью признал свою вину, т.к. ехал на красный свет светофора, что и было засвидетельствовано в протоколе.
25 апреля сего года попал в ДТП
Мой оппонет полностью признал свою вину, т.к. ехал на красный свет светофора, что и было засвидетельствовано в протоколе. Его ответственность передо мной была застрахована в СК "итера-гарант", которая после предоставления всех необходимых документов предложила мне провести
"независимую" экспертизу, предложив обратится к услугам только к одной
"хорошо зарекомендовавшей себя" фирме. Я навел справки и поня, что этот вариант мне не выгоден, т.к. сумма востановительных работ ими в таких случаях существенно занижается. Я воспользовался услугами другой фирмы потратив при этом 150 у.е.
В СК "итера-гарант" документы составленные "моими" экспертами приняли к расмотрению и, через непродолжительное время выплатели всю причитающуюся мне сумму за исключением этих пресловутых 150 у.е.!
И СК "итера-гарант"и виновник ДТП отказываются возместить мне мои расходы.
Всвязи с этим вопрос: кто должен возместить мои затраты
В устной форме виновник ДТП пообещал мне возместить, но спустя какое-то время он перестал со мной общаться (не подходит к телефону)
Могу ли я "припугнуть" его исковым обращением в суд по следующим пунктам:
1)моральный ущерб (боязнь садиться за руль автомобиля)
2)возмещение расходов на независимую экспертизу – 4800 руб.
3)упущенная прибыль; моя ежемесячная зарплата водителя-курьера в соответствии с трудовым договором –
12800 руб.
Кроме этого, авария произошла по причине проезда на запрещающий, красный свет светофора, т.е. его действия попадают под статью УК РФ «нанесение материального ущерба по неосторожности».
С уважением к Вам, Финошкин Игорь.
Лучший ответ
Да, можете, так как это всё подпадает под убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).