Как оформить на себя долю наследства от отца и тети без официальной регистрации документов?
Мария для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Согласно ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Мария этот вопрос только через суд, нотариус отказывает, практика судебная имеется.
Тоесть иск в суд чтобы доля отца перешла сыну? а что нужно сделать тете чтобы свою долю оформить на племянника
Нормативная ссылка на источник по вышеназванному ответу "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Обратитесь вначале к нотариусу. Напишет письменный отказ- обратитесь в суд.
Начать нужно с обращения к нотариусу, поскольку сын фактически принял наследство после отца. Обычно этого бывает достаточно. При отказе - в суд. Сестра не наследует после брата, при наличии сына (при отсутствии завещания в ее пользу). Или Вы хотите, чтобы тетя свою долю подарила? Заключайте договор дарения.