Хабаровск, 19.04.2016, 04:19

Как оформить на себя долю наследства от отца и тети без официальной регистрации документов?

Вопрос №10344038 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2016, 04:19
Ситуация. Человек живет в приват. Кв. (участники он, его отец который умер 10 лет назад, его тетя, и бывшая жена). Что должен сделать этот человек чтобы долю отца оформить на себя? (он единств. Наследник), чтобы оформить на себя долю тети которая ему говорит, что ни на что не претендует, но док-ты не оформляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

19.04.2016, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мария этот вопрос только через суд, нотариус отказывает, практика судебная имеется.

19.04.2016, 05:13

Тоесть иск в суд чтобы доля отца перешла сыну? а что нужно сделать тете чтобы свою долю оформить на племянника

19.04.2016, 07:41

Нормативная ссылка на источник по вышеназванному ответу "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Обратитесь вначале к нотариусу. Напишет письменный отказ- обратитесь в суд.

19.04.2016, 07:58

Начать нужно с обращения к нотариусу, поскольку сын фактически принял наследство после отца. Обычно этого бывает достаточно. При отказе - в суд. Сестра не наследует после брата, при наличии сына (при отсутствии завещания в ее пользу). Или Вы хотите, чтобы тетя свою долю подарила? Заключайте договор дарения.

19.04.2016, 07:59