Хабаровск, 19.04.2016, 05:57

Изъятие соседей присоединенной квартиры - что делать для восстановления доступа к помещениям общего пользования?

Вопрос №10344324 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2016, 05:57
Я владею квартирой в многоквартирном доме. Все квартиры находятся в собственности жильцов, создано товарищество собственников. На лестничной площадке есть помещение, примыкающее к соседской квартире (большой тамбур), в котором расположены стояки отопления, общие для двух квартир. Соседи отгородили дверью этот тамбур, лишив меня доступа к коммуникациям и возможности использовать помещения общего пользования (например, для хранения коляски, велосипеда и тп). Изменения не пытались официально оформить. Насколько я понимаю, такое присоединение возможно сделать только с согласия всех собственников (то есть, учитывая несогласие как минимум меня - невозможно). Подскажите, каким образом мне нужно действовать, чтобы добиться демонтажа ограждения и вернуть себе доступ к помещениям общего пользования, и есть ли какая то возможность у соседей получить в собственность или на ином праве эту площадь без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, не все понятно с правовой основой данного вопроса - одни юристы (и большинство комментариев в интернете) говорят о том, что это не перепланировка (то есть изменение ВНУТРИ собственной квартиры), а реконструкция, в части уменьшения площади, принадлежащей всем собственникам на правах общедомового имущества, за счет ее передачи одному из собственников, и для ее узаканивания необходимо согласие ВСЕХ собственников, а не 2/3. Кроме того, поскольку в данном конкретном случае ограничивается доступ к общедомовым коммуникациям (системе отопления с запорными кранами, трубами разводки по квартирам, фильтру и тп) для всех, и обслуживающей организации в том числе, то крайне сомнительно, что такое можно легализовать даже при наличии согласия всех без исключения собственников. И второй вопрос - то, что можно решить вопрос через суд, ясно и так. Есть ли иные органы, обязанные реагировать на такие случаи ( в данном случае и незаконная перепланировка, и ограничение прав собственников жилья)

19.04.2016, 06:28

куда бы Вы не обратились все инстанции отправят Вас в суд

19.04.2016, 06:45

Добрый день, вы вправе требовать демонтажа в судебном порядке.

19.04.2016, 06:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Обратитесь в пожарный надзор

19.04.2016, 06:06

Данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, для этого необходимо собрать собрание в котором должно принять 2/3 жильцов, и вынести данный вопрос на общее обсуждение, если у Ваших соседей нет данного документа можете обратиться в суд с требованием устранить препятствия в пользовании общедомовым имуществом.

19.04.2016, 06:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, он противоречит большинству других статей и разъяснений по таким вопросам, которые я нашел в интернете (включая решения судов). Откуда ссылка на 2/3 голосов? Следуя этой логике, я могу присоединить, допустим, лестничную клетку на 4 этаже пятиэтажки, при условии, что соберу подписи 2/3 собственников, и то, что жители пятого этажа не смогут попасть к себе в квартиру, никого волновать не будет.

Прошу прощения, не все понятно с правовой основой данного вопроса - одни юристы (и большинство комментариев в интернете) говорят о том, что это не перепланировка (то есть изменение ВНУТРИ собственной квартиры), а реконструкция, в части уменьшения площади, принадлежащей всем собственникам на правах общедомового имущества, за счет ее передачи одному из собственников, и для ее узаканивания необходимо согласие ВСЕХ собственников, а не 2/3. Кроме того, поскольку в данном конкретном случае ограничивается доступ к общедомовым коммуникациям (системе отопления с запорными кранами, трубами разводки по квартирам, фильтру и тп) для всех, и обслуживающей организации в том числе, то крайне сомнительно, что такое можно легализовать даже при наличии согласия всех без исключения собственников. И второй вопрос - то, что можно решить вопрос через суд, ясно и так. Есть ли иные органы, обязанные реагировать на такие случаи ( в данном случае и незаконная перепланировка, и ограничение прав собственников жилья)

19.04.2016, 06:28

куда бы Вы не обратились все инстанции отправят Вас в суд

19.04.2016, 06:45