Изъятие соседей присоединенной квартиры - что делать для восстановления доступа к помещениям общего пользования?
Прошу прощения, не все понятно с правовой основой данного вопроса - одни юристы (и большинство комментариев в интернете) говорят о том, что это не перепланировка (то есть изменение ВНУТРИ собственной квартиры), а реконструкция, в части уменьшения площади, принадлежащей всем собственникам на правах общедомового имущества, за счет ее передачи одному из собственников, и для ее узаканивания необходимо согласие ВСЕХ собственников, а не 2/3. Кроме того, поскольку в данном конкретном случае ограничивается доступ к общедомовым коммуникациям (системе отопления с запорными кранами, трубами разводки по квартирам, фильтру и тп) для всех, и обслуживающей организации в том числе, то крайне сомнительно, что такое можно легализовать даже при наличии согласия всех без исключения собственников. И второй вопрос - то, что можно решить вопрос через суд, ясно и так. Есть ли иные органы, обязанные реагировать на такие случаи ( в данном случае и незаконная перепланировка, и ограничение прав собственников жилья)
куда бы Вы не обратились все инстанции отправят Вас в суд
Добрый день, вы вправе требовать демонтажа в судебном порядке.
Обратитесь в пожарный надзор
Данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, для этого необходимо собрать собрание в котором должно принять 2/3 жильцов, и вынести данный вопрос на общее обсуждение, если у Ваших соседей нет данного документа можете обратиться в суд с требованием устранить препятствия в пользовании общедомовым имуществом.