А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество.
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.
Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».
Лучший ответ
В чем вопрос?
Так вникните в вопрос. Он о том, что изменение долей - это изменение числителей долей в пределах применения пункта 1 статьи 40 ЖК РФ.