Следует ли выплачивать сыну долги по кредитам матери после ее смерти, если квартира была оформлена договором дарения?
Тогда можно не платить по кредиту
Если в наследство вступать не будете, то можете не платить
Он может не вступать в наследство и не выплачивать долги. Если квартира была переоформлена по договору дарения до смерти и сделка была зарегистрирована в органах юстиции, то она принадлежит ему и без вступления в наследство.
А могут ли банки оспорить договор дарения? если мать оформила договор в момент онкологического заболевания? Надо ли сообщать банкам о смерти человека?
Здравствуйте! да, договор могут оспорить в судебном порядке
Банк не является стороной сделки, и оснований для оспаривания договора дарения у кредитора нет. Если наследства после матери не осталось, то и долг с сына не может быть взыскан