Права матери и ребенка в ситуации, когда ребенок прописан в отцовской приватизированной квартире

Вопрос №10345868 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2016, 09:33

Младший сын (2,5 года) моей сестры прописан в приватизированной квартире отца, отец ребенка выгнал мою сестру и своего сына из дома, постоянно урезает денежное пособие, которое платит на содержание сына, сложно снимать квартиру на эти деньги. Брак гражданский, поэтому развода не будет. Имеет ли право мать ребенка привести своего сына по месту прописки, имеет ли она право жить там же для ухода за ним. Может ли отец выписать ребенка из приватизированной квартиры, и как можно защитить права ребенка в этом случае? Какие еще есть права у ребенка и матери? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может находиться по месту регистрации, его мать таким правом не обладает. Пусть алименты на ребенка взыскивает.

19.04.2016, 09:42

Добрый вечер. Да, ребенок имеет право жить по месту регистрации. Но мама ребенка таким правом не обладает, её он (отец ребенка) может выписать в судебном порядке. Ребенка выписать крайне сложно, вряд ли у него это получится даже через суд. Если мама ребенка (ваша сестра) долго жила в этой квартире и с этим мужчиной, то можно попробовать обратиться в суд с иском о вселении... Но шансов мало.

19.04.2016, 18:00

Может ли отец выписать ребенка из приватизированной квартиры, и как можно защитить права ребенка в этом случае?

19.04.2016, 09:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может находиться по месту регистрации, его мать таким правом не обладает. Пусть алименты на ребенка взыскивает.

19.04.2016, 09:42

суд просто не не выпишет его

19.04.2016, 10:02

Обратитесь к юристу по месту жительства. Но несовершеннолетнего ребенка выписать даже в судебном порядке очень трудно. Нужно знать всю ситуацию полностью.

19.04.2016, 17:48