Хотя на основании ст.20,21 Закона о порядке выезда из РФ и инф.
Уважаемая Галина! Вы сами признаете, что нарушили норму Федерального закона, поэтому, безусловно, Вы нарушили закон. Однако никакой специальной санкции действующее российское законодательство за это не предусматривает.
Что касается уплаты алиментов - то Ваш отъезд за границу не освобождает бывшего супруга от обязанности уплачивать алименты, такого основания нет в действующем законе. Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой к Главному судебному приставу той области, в которой живет Ваш бывший муж, о ненадлежащей работе судебного пристава-исполнителя. Освободить от обязанности уплачивать алименты может только суд на основании ст.120 Семейного кодекса России ( см. на данном сайте в разделе:Материалы. Семейное право).
Относительно усыновления - в настоящее время Вы с сыном находитесь под юрисдикцией иностранного государства. поэтому о возможности усыновления ребенка без согласия бывшего мужа Вам следует проконсультироваться у адвокатов того штата, в котором Вы живете ( в разных штатах разные законы по этому поводу).