Откуда это всё это, товарищ ГАЛОВ В.В., разъясните пожалуйста!
Если речь не идет о въезде в ту или иную страну, а только о выезде с территории России, то руководствоваться надо следующим.
Вы ознакомились с содержанием статей 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, которые регулируют порядок выезда за границу несовершеннолетнего российского гражданина, и Вам следует лишь выполнять установленные правила. То есть, при выезде несовершеннолетнего в сопровождении любого из родителей ему необходимо и достаточно иметь действительный росийский загранпаспорт (если ребенок не вписан в паспорт сопровождающего его родителя). Что касается возможного несогласия отца Вашего ребенка на его выезд, то оно обязательно должно быть выражено в форме, предусмотренной пунктом 2 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273): "Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации". Так что специально извещать отца ребенка о предстоящем отъезде Вы не обязаны. Кроме того, если ранее Вы состояли в браке с отцом ребенка, то при его расторжении суд должен был указать в решении, с кем из родителей будет проживать ребенок. И последнее. Выезд несовершеннолетнего за границу с одним из родителей при наличии возражений со стороны другого родителя может быть решен в судебном порядке без лишения родительских прав - в соответствии с частью 1 статьи 21 упомянутого закона.
Успехов Вам в работе!