Пересмотр доли в долевой собственности - суд примет сторону с учетом жилья, тяжелой увечья и материального ущерба
50₽ VIP
Имущество находится в долевой собственности по доли четыре человека. Разведен.
ВОПРОС:
Примет ли суд мою сторону пересмотрев мою долю увеличив долю с до или 1/3 учитывая на моменты:
1. я собственник получил квартиру коробку из кирпичей и 6 соток земли, строил сам в браке.
2. дочь и сын не проживают в этой квартире 10 лет, но прописаны (факт использования жилья).
3. в браке, работая на шахте, получил тяжелые увечья 40% нетрудоспособности (в шахту пошел ради семьи).
4. земля принадлежит муниципалитету, я ей не пользуюсь, так как бывшая жена препятствует.
5. бывшая жена привела любовника в браке с ним не состоит и не прописан. Она сменила замки и прекратила доступ мне к жилью на два года. Я подал в суд. Суд вынес решение вселить меня и выселить любовника.
6. у меня есть льготы по инвалидности, и я не плачу за квартиру, а вместо меня проживал ее любовник. Таким образом, я понес материальный и моральный ущерб моих льгот.
Заранее благодарен. Спасибо!

Перечисленные факты не основание для увеличения своей доли. Ущерба морального нет. ваши правоотношения не допускают взыскание морального ущерба. Ваш иск бессмысленен.

Уважаемый Сергей
Вы вправе подать подобный иск и скорее всего суд у вас его примет, но в итоге Вам скорее всего откажут, поскольку все ваши основания не имеют под собой опоры на конкретные статьи законов, а суд принимает решение в основном на основе закона.
С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"
Если все расходы по приведению "коробки" в жилое состояние были понесены в браке, то никаких шансов у Вас, увы, нет. Что касается расходов, понесенных после расторжения брака либо в период брака, но при условии. что дети тогда уже были совершеннолетними, то можно было бы поставить вопрос о взыскании с них части потраченных денежных средств. Однако, полагаю, что срок исковой давности (три года) уже пропущен. Все остальное, изложенное в п.п.3-6 принципиального значения для возможности увеличения доли не имеет. Что касается материального ущерба, то из вопроса не видно, чтобы Вы его понесли. Рекомендовал бы уточнить свой вопрос, изложив, что Вы понимаете под Вашим материальным ущербом. Удачи.