Пользователь 9111.ru

Проблемы с несоответствующим жильем в Кемеровской области - ветерану труда грозит потеря квартиры

Мария Даниловна. Кемеровская область. Идет компания - снос ветхого жилья. Мне 75 лет, ветеран труда (43 года трудового стажа). У меня по наследству доставшаяся после смерти мужа неблагоустроенная квартира попадает под снос. Я в этой квартире не была прописана, на момент смерти мужа мы жили совместно, были прописаны в другой благоустроенной купленной квартире. Муж умер в 1995 году. Я переоформила документы в мае 2003 года. Мне сказали, что дом сносят и уже есть распоряжение о сносе, но не показывают документ. Остальным соседям, владельцам приватизированных квартир уже дали благоустроенное жилье согласно их площади. А мне обещают жилье в таком же неблагоустроенном бараке либо компенсацию по оценке БТИ. У меня вопросы: 1. До какого времени я имею право требовать прописки в собственной квартире? 2. Имею ли я равные права с другими соседями по дому, тоже собственниками квартир, успевшими прописаться в январе 2003 или в декабре 2002 года на получение тоже благоустроенного жилья согласно площади своей квартиры. ПОЧЕМУ-ТО ВСЕМ собственникам у нас дали не равноценное - тоже в бараках, а благоустроенное. А мне же из-за отсутствия регистрации, нет. 03.08.03 СПАСИБО.
Лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу в случае сноса жилья собственнику предоставляется равноценное жилое помещение (т. е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная). Споры разрешаются в судебном порядке.

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий в Вашем случае осуществляется в обычном порядке. Обратитесь в муниципалитет с соответствующим заявлением.