Москва, 19.04.2016, 13:05

Могут ли возникнуть проблемы с въездом в США из-за положения мужа - двойное гражданство и процесс развода?

Вопрос №10347825 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 13:05
Мой муж имеет двойное гражданство: РФ и США. В Америке был женат и сейчас идет процесс развода. Мы официально состоим в браке недавно и имеем общего ребенка здесь в России. Летом хотели бы совершить туристическую поездку в сша. Будет ли препятствием для нашего въезда положение моего мужа?-еще не разведен в сша и уже женат в России? Чем это опасно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой муж имеет двойное гражданство: РФ и США. В Америке был женат и сейчас идет процесс развода. Мы официально состоим в браке недавно и имеем общего ребенка здесь в России. Летом хотели бы совершить туристическую поездку в сша. Будет ли препятствием для нашего въезда положение моего мужа?-еще не разведен в сша и уже женат в России? Чем это опасно? Спасибо!

Опасно тем, что бывшая может узнать о Вашем статусе жены и заявить о регистрации брака при наличии не расторгнутого с ней, в любом случае последствия этого проявятся не благоприятным образом на Вашем муже.

29.03.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш брак недействителен, т.к. в России вступление в брак при нерасторгнутом предыдущем браке недопускается.

19.04.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Двоеженство - федеральное преступление в США, так же, как и во всех штатах. Вашего "супруга" вполне может ожидать ордер на арест и до 5 лет тюремного заключения.

Слово "супруга" я взаял в кавычки, поскольку Ваш брак недействителен не только по российским, но и по американским законам. Вы не являетесь женой гражданина США. Ваш ребенок рожден вне брака.

Выводы о желательности поездки в США делайте, пожалуйста, сами.

19.04.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Брак недействителен, так как оформлен, когда супруг находился в браке. Ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

29.03.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По закону РФ брак при наличии двойного гражданства регистрируется после предоставления достоверной справки об отсутствии брака в другой стране...

Если при регистрации такая справка предоставлялась, то брак законен и последствий быть не должно.

29.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если развод в США получен, наш брак становится автоматически законным? Будут ли в этом случае проблемы при въезде в США для мужа? И для нас? Нужно ли переоформлять бумаги? И Какое может последовать наказание за "период двоеженства"? Спасибо.

29.03.2017, 14:35

Здравствуйте! Нет, он не станет автоматически считаться законным. Вы его можете оформить только после того, как будет официальный развод.

Ст. 27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Вы брак в России регистрировали брак? Думаю, Вам лучше расторгнуть брак, чтобы не было проблем с американский законодательством.

29.03.2017, 14:44