Как приватизировать квартиру, если бывшая жена и ребенок уже не проживают в ней?

Вопрос №1034796 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2010, 21:05

В 2007 г. мне и членам моей семьи - жене и малолетнему ребенку, по договору социального найма была предоставлена квартира. Мы втроем в этой квартире прописались. Впоследствии брак был расторгнут. Жена с ребенком снялись с регистрационного учета и выехали в другое место жительства. В настоящее время они зарегистрированы в другом муниципальном образовании. Однако жилых помещений, имеющихся в собственности, либо предоставленных по договорам социального найма, не имеют.

В настоящее время в квартире прописан только я, но с момента убытия бывших членов семьи прошло менее года.

Сейчас предполагаю данную квартиру приватизировать. Бывшая жена на участие в приватизации не претендует. Обязательно ли в сложившейся ситуации участие в приватизации моего ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Право пользования жилым помещением возникло у Вашей бывшей жены и у ребенка с момента их государственной регистрации по месту жительства. После снятия с регистрационного учета их право пользования прекращено, и тот факт, что ордер выдавался с учетом жены и ребенка юридического значения не имеет. В настоящее время Вы проживаете в квартире один, зарегистрированы в ней в соответствии с действующим законодательством, и вправе на основании закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" получить квартиру в собственность путем заключения договора передачи с собственником.

21.05.2010, 23:51

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, с которым он проживает.

Правом на бесплатную приватизацию обладают граждане, постоянно проживающие в жилых помещениях государственного или муниципального фонда, согласно ст.2 ФЗ

"О приватизации жилищного фонда в РФ".

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что только вы как постоянно зарегистрированный в данном жилом помещении социального найма, обладаете правом на приватизацию данного жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

23:34 уф.вр.

21.05.2010, 21:36

Уважаемый Владимир!

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991 г. (далее - Закон о приватизации) в статье 7 называет в том числе следующие категории:

- несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

- несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Можно сделать вывод: при раздельном проживании родителей несовершеннолетний, проживающий с одним из родителей, не утрачивает право пользования жилым помещением по месту проживания другого родителя.

Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, является ничтожной сделкой, поскольку не соответствует требованиям закона. Иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение 3-х лет. Как и все сделки с недвижимостью, договор приватизации подлежит обязательному заверению в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на квартиру возникает только после регистрации.

С уважением Никашина Е.В.

21.05.2010, 22:20

нет

21.05.2010, 22:35

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Критерием утраты ребёнком право пользования данным жилым помещением является снятие с регистрации по данному адресу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2010г

09:46 уф.вр.

22.05.2010, 07:48

И каковы в данном случае критерии утраты ребенком права пользования жилым помещением?

21.05.2010, 22:56