Бывший муж отказывается выплачивать задолженность по алиментам за два года, хотя я подавала заявление еще будучи его женой. Есть ли у меня право на получение задолженности?
Развелась с мужем в апреле 2016. Пока еще была замужем, подавала на алименты, в апреле 2014 г. Но алименты все это время не получала. Сейчас бывший муж отказывается платить задолженность за два года, ссылаясь на то, что мы жили вместе. Правомерно ли будет это? Получу ли я задолженность на алименты?
Нет, неправомерно, если было решение суда о взыскании алиментов - оно должно исполняться. Ставьте через приставов вопрос о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, после чего сможете лишить его родительских прав через суд. По поводу возможности получения задолженности - зависит от наличия у него доходов и иного имущества, на которое приставами может быть обращено взыскание в установленном законом порядке.
Надежда , Вам необходимо обратиться к судебным приставам о взыскании алиментов , не имеет значения жили Вы вместе или нет , задолженность Вы получите обязательно !
Да,получите, если у должника есть имущество и доход.
Это неправомерно, конечно. Если у него долг, то чего ждете? Возбуждайте уголовное дело или лишайте его родительских прав по ст.69 СК РФ. Алименты должен все равно платить. Вопрос в том, как их с него реально взыскать. А это уже работа приставов. Работайте с ними.
если есть судебный акт, подтверждающий о том, что муж должен был оплачивать алименты, то он должен был платить алименты, подавайте заявление приставам о взыскании задолженности по алиментам. Удачи.