Проблема с долгом перед пенсионным фондом - что можно сделать в данной ситуации?
Я открыл ип в мае 2013 года, взял кредит, начал заниматься торговлей продуктами, заплатил 2 раза в пенсионный фонд, т.е. сентябрь 2013 г.был последний платеж, в августе 2014 г. Продаж совсем не стало, распродал все остатки, и перестал заниматься, сейчас пришло письмо с пенсионного фонда о долге в размере 134000 руб., я в шоке, подскажите что можно сделать, у меня сейчас 3 иждивенца, кредит еще 2 года, и оплатить возможности нет, подскажите что можно сделать, может быть можно оформить какое-нибудь банкротство или как-то уменьшить, подскажите пожалуйста!
Наталья, платежи в ПФ имеют обязательный характер
они прекращаются только при прекращении ИП через налоговый орган - подавайте заявление
если нечем возмещать так и не платите ничего, производство пристав прекратит за невозможностью взыскания, лист вернут взыскателю - необязательно банкротится (там тоже деньги нужно заплатить и немалые)
Банкротство невозможно, так как ваш долг меньше 500 т.р.. Так что нужно искать деньги или просить реструктуризацию в банке.