Новосибирск, 19.04.2016, 13:30

Влияние приватизации и продажи имущества на деление квартиры в разводе - возможен ли расчет доли в размере 1/3?

Вопрос №10348433 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2016, 13:30
Нужна ваша помощь, ситуация такая, до брака у меня была служебная комната потом по решению суда я ее приватизировал но уже находился в браке, жена от приватизации отказалась и от доли т,к не ей давали комнату, через некоторое время покупаем кв за 2200 первоначальный капитал 500, ипотеку брали 1600, далее я продаю свое имущество (комнату) и половину ипотеки закрываю т.е я вложил после продажи 750, это можно сказать 1/3 общей стоимости кв, сейчас у нас развод жена настаивает делить по 1/2 я против, думаю дело дойдет до суда, вопрос могу ли я претендовать на большую часть кв т.е 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей.

Имущество приобретенное в браке общее, это законный режим имущества супругов. Но вы вправе доказывать то, что ваш взнос был большим нежели взнос вашей супруги.

19.04.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно буду доказывать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, необходима более качественное изучение ваших документов, после которых можно говорить о том кто и на что претендует.

19.04.2016, 13:37

если докажите, что 750 тыс были денежными средствами - полученными от продажи Вашего личного имущества.

19.04.2016, 13:38

Алексей, Вам необходимо заявить в суде требования об изменении доли супругов (отступления от законного режима имущества супругов).

24.04.2016, 08:55

Добрый день, да я согласен что нужны доказательства они у меня есть договор купли продажи ком, взял справку в банке ход денежных средств и график платежей, но сейчас оказывается что моя жена хочет меня упрекнуть в том что я в 2013 чуть-ли не иждивенцем был т.к я не работал официально а ночами таксовал а днем калымил по сварке (сам я сварщик), в то время у нее доход был 60 - 90 т.руб, вот она и говорит что она накопила на первоначальную стоимость кв, хотя мне она говорила что 25 - 30т.руб получает, я ей заработанные деньги все отдавал. Детей у нас нет.

Теперь она хочет вернуть ту сумму которая была внесена за первоначальный взнос это 500т.руб а я оказывается не копил да и честно и не знал, что мне делать?

24.04.2016, 05:42

Что делать? Обращаться к юристу в вашем городе, чтобы сформировать позицию по делу.

24.04.2016, 05:51

Здравствуйте!

То, что у Вас не было официального заработка, не в полной мере свидетельствует, что Вы находились на иждивении у супруги.

На всё-таки доказательства того, что Вы фактически работали в тот период времени, Вам также надо будет добыть. В крайнем случае, необходимо будет вызывать в судебное заседание свидетелей.

Суд ведь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

24.04.2016, 05:55

Блин пипец, везде нужны доказательства но такси справки не дает так как не официально работал а фирма где тоже работал закрылась но остались телефоны у кого я делал работу, ихние доказательства в устном порядке будут учитывать суд?, возможно у ни остался договор от фирмы.

24.04.2016, 06:15

Алексей, свидетельские показания также не будут лишними.

Практика показывает, что в подобных судебных спорах требуются любые доказательства.

Только совокупность доказательств поможет отстоять свои права на имущество.

Надеяться на благосклонность суда не нужно. Нужно именно активно доказывать свою позицию.

Вообще рекомендую Вам обратиться к определенному юристу, с которым выработать позицию, подготовить определенную доказательную базу.

24.04.2016, 06:22