Орёл, 04.11.2014, 22:44

Ответственность за оплату коммунальных услуг в квартире без прописки - как решить вопрос

Вопрос №5289554 из г. Орёл
опубликован 04.11.2014, 22:44
Кто должен платить за коммунальные услуги, если собственник жилья там не прописан и не проживает более 12 лет? У меня в собственности находится квартира, но я там не проживаю более 12 лет, сейчас и выписалась. В этой квартире постоянно проживает мой родной дядя, он там был прописан и до момента приватизации мной квартиры, прописан и по настоящее время. Платить за квартиру отказывается, так как считает, что за все платить собственник. Могу ли я отказаться от договоров предоставления услуг в Коммунсервисе, и переоформить на него? Или как мне его заставить платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете отказаться от услуг. Оплачивает коммунальные услуги или собственник или наниматель (за исключением капитального ремонта). Заключите с дядей договор найма и он будет обязан оплачивать. Если не желает, выселите его.

04.11.2014, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предложите дяде заключить договор найма.

В случае отказа в судебном порядке признавайте его утратившим право проживания и выселяйте.

04.11.2014, 22:47

Здравствуйте! Увы, собственник должен оплачивать. Поэтому предложите ему заключить договор найма

04.11.2014, 22:49

Здравствуйте!

Ваш дядя должен платить за коммунальные услуги, которыми он пользуется: водоснабжение, газ, электричество , телефон.

Вы , как собственник, должны платить за содержание жилья и общего имущества. Плата по сдержанию и ремонту общего имущества (текущему и капитальному) не является коммунальной услугой, поэтому вносится собственником вне зависимости от того, проживает он или нет.

04.11.2014, 22:51

И если он откажется от договора найма как его выселить если он является жильца, который не является собственником жилого помещения ввиду добровольного отказа от его приватизации.

04.11.2014, 22:54

Гражданин, добровольно не ставший собственником жилья в ходе его приватизации, сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. Причем, это право сохраняется даже после продажи квартиры и передачи ее в дар или по наследству, если, конечно, данное лицо добровольно не откажется от этого права.

Так что выселить дядю не получится

04.11.2014, 23:00

Но взыскать с него задолженность получится. Так в иске и мотивируйте, что при приватизации отказался, с тех пор проживает и пользуется жилым помещением, один, зарегистрирован по указанному адресу, однако проживая в качестве члена семьи собственника жилого помещения и неся с ним равные обязанности по содержанию жилого помещения....уклоняется, не оплачивает и т.д. и т.п. В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

05.11.2014, 03:18