Возможно ли оформить временное убежище в Хабаровске после аннулирования его в Якутии?
Согласно пп. "в" п. 16 и п. 17 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»: 16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Российским законодательством добровольный отказ от временного убежища как бы и не предусмотрен. . А точных гарантий, что УФМС РФ пойдет на повторное предоставление Вам временного убежища нет. Однако, если Вы твердо решили остаться на территории РФ, то следует: -
- подать документы на РВП (разрешение на временное проживание);
- принять участие в программе добровольного переселения соотечественников;-
- получить гражданство РФ по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носителю русского языка, если к тому есть основания.