Пользователь 9111.ru

Индивидуальный предприниматель планирует перейти на ООО - какие трудности ждут его в этом процессе?

Я - индивидуальный предприниматель. Через некоторое время планирую организовать ООО в качестве учредителя. ООО будет заниматься тем же бизнесом, что и сейчас ИП, только в большем объеме. Насколько трудно будет перерегистрироваться? Нужно ли мне будет прерывать коммерческую деятельность на время между закрытием ИП и открытием ООО? Какой приблизительно алгоритм действий нужно будет мне совершить?
Лучший ответ

Вам не надо закрывать деятельность как ИП, если планируете, что-то делать. Этого закон не требует. Вы можете оставаться ИП, а как физическое лицо или, как ИП войти в состав участников ООО.

Никакая перерегистрация не нужна. ИП в ООО не реорганизуется. вам надо просто зарегистрировать ООО (с нуля) без перерыва в коммерческой деятельности. Кратко об этапах создания ООО:

1. Определиться с составом участников, 2. Определиться с генеральным директором, 3. Найти "юридический адрес" и получить документы на (Гарантийное Письмо и Копию Свидетельства о Собственности), 4. Определиться с конкретными видами деятельности, которыми будет заниматься Ваша компания, 5. Определиться с Названием Общества, 6. Подготовка комплекта документов к подаче (решение единственного участника о создании ООО либо Договор об учреждении ООО, если участников несколько, протокол общего собрания учредителей ООО и Устав ООО). 7. После того как комплект готов, Заявитель (Генеральный директор или один из Учредителей создаваемого общества) должен отправиться с готовым комплектом к Нотариусу. Нотариус заверяет подпись Заявителя. После чего комплект документов сшивается в определенном порядке. 8. Далее следует оплатить Госпошлину за регистрацию компании, после чего сдать все документы в МИФНС № 46 по г. Москве. Если Вы никогда не проходили эту процедуру (что следует из Вашего вопроса), то лучше поручить эту работу профессионалам. При желании можете обращаться.

Гражданским законодательством не запрещено иметь статус ИП и ООО одновременно, так что Вам решать всё остальное. Подготовить учредительные документы, устав и зарегистрировать ООО в налоговой, по месту жительства, деятельности.