Пользователь 9111.ru
Мытищи, 23.05.2010, 00:57

Как ухаживать за тяжелобольной тетей, когда нет сил и времени - история семьи и поиск выхода из сложной ситуации

Вопрос №1035314 из г. Мытищи
опубликован 23.05.2010, 00:57
3 года назад случилось событие в нашей семье, пришло известие, что моя дальняя родственница неродная тетя, попала в больницу где ей ампутировали ногу. Мне дали адрес и я ее там навестила. Где у нас состоялся такой разговор: она меня попросила ее не бросать так как у нее нет детей и больше никаких родственников а родной брат отказался за ней ухаживать так как проживает на украине. Мы с мужем решили не бросать на тот момент человека на произвол судьбы. И решили ей помочь. Но так жилья для совместного проживания не имелось, то мы поменяли ее 1 комн. Квартиру в москве на 3 комн. Квартиру с нашей доплатой в подмосковье. Договориись так, что я работаю, а муж будет ухаживать за тетей. Но по происшедствие 3 лет сложилась такая ситуация: у меня с мужем испортились отношения, и он уехал жить к друзьям. Я осталась одна с ребенком при этом имея инвалидность 3 группы по зрению. Я не предполагала что так все произойдет и думала что тетушка сможет встать на протез и как то сама себя обслуживать, но получилось так, что она стала лежачей тяжелобольной. Ухаживать за ней у меня нет сил и времени. Я пошла в соцзащиту и объяснила там ситуацию. Мне сказали, что мы можем взять ее в дом престарелых и инвалидов только с ее согласия. Я поговорила с тетей. Она наотрез отказалась. И не хочет даже на время куда-то лечь чтобы мне дать отдохнуть. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. П.с денег чтобы нанять сиделку у меня нет. и у меня еще престарелая мама, которая тоже требует внимания. Та квартира в подмосковье где я сейчас поживаю с ребенком и с тетей оформлена на меня. Я собственник. Прописана в этой квартире только тетя. Подскажите, что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, никакой ответственности (с юридической стороны) нет.. Ответить, что будет с тетей, если Вы будете временно отсутствовать, мне сложно... Вот постарайтесь на эту тему с ней поговорить... Попробуйте убедить, что где-то (не с Вами) ей, возможно, будет лучше.. Трудно что-то советовать в такой ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2010, 13:10

Вика, здравствуйте! Вы попали в сложнейшую ситуацию, о которой, конечно. нужно было думать ранее.. Понятно, что читать лекции легче всего, а Вам нужен совет.

В связи с этим, я лично считаю, что Вам нужно либо сжав зубы прдолжать ухаживать за этой женщиной, либо, если решитесь, необходимо поговорить с ней откровенно. Постараться объяснить, что Вы в тяжелой ситуации, что Вас предал супруг, что Вам нелегко ухаживать за ней.. И как-то решать вопрос с квартирой. Тетушке хорошо бы вернуть ее однокомнатную квартиру. Продавать эту и покупать ей то, что у нее было. Если бы она осталась в Москве, у нее была бы возможность обратиться в "Моссоцгарантию", ей бы, все равно, ничего бы не остатавалось делать, если она самостоятельно не может за собой ухаживать. Либо она могла бы заключить с кем-то договор ренты. А сейчас, получается, что всем плохо, и у той же тетушки выхода-то нет: она и без помощи, и без своего жилья.

И , конечно, без разговором с супругом не обйтись: ведь данная квартира, получае6тся, совместное нажитое имущество, и для распоряжения им требуется его согласие.

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2010, 08:59

А если по каким-то причинам мне придется лечь в больницу. ситуации бывают разные. то что будет с тетей. и какая тут наступает моя ответственность?

23.05.2010, 12:15