Невозможность эксплуатации пневматической винтовки - что делать в такой ситуации?
Некоторое время назад приобрел пневматическую винтовку (дульная энергия ниже 7,5 Дж, скорость пули 170 м/с).
Магазин выдал гарантию 15 дней.
Спустя примерно месяц после покупки обнаружился брак, делающий эксплуатацию винтовки невозможной.
Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации? Есть ли шанс вернуть винтовку, получив назад деньги, либо обменять её на такую же?
Необходимо ли проводить экспертизу?
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". При оставлении претензии без рассмотрения, либо получении отрицательного ответа, обращайтесь в суд.
Андрей, здравствуйте! Если гарантийный срок установлен менее, чем в два года, то именно в течение двух лет Вы имеете право предъявить претензию продавцу (можете потребовать возврата денег, замены товара, ремонта). Но Вы должны будете доказать, что недостатки возникли ДО передачи Вам винтовки, а также по причинам, возникшим ДО этого момента.
Если магазин отклонит Ваши претензии, то придется проводить экспертизу.
С уважением,
Харченко О.В.
Брак обнаружился спустя больше месяца после покупки. Быть может даже спустя два месяца.