Владимир, 19.04.2016, 21:01

Я слышала что есть такое понятие как обещание на дарственную хотелось бы узнать по подробнее.

Вопрос №10353252 из г. Владимир
опубликован 19.04.2016, 21:01
Я слышала что есть такое понятие как обещание на дарственную хотелось бы узнать по подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

есть такое, договор о намерениях называется, но он юридическую силу не имеет

19.04.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мне говорили именно про дарственную, там вроде как пропитывается срок до какого числа человек напишет эту самую дарственную, соответственно если он умирает, эта бумажка никакой силы уже иметь не будет, но может это одно и тоже о чем Вы говорите

19.04.2016, 21:37

Есть такое. Ст. 572 ГК. ч.2 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно

19.04.2016, 21:45

это одно и тоже, намерения называются, н юр. силы не имеет этот договор

19.04.2016, 21:45