Гарант взяла на себя ответственность за долг подруги - возможные последствия и угрозы
Подруга взяла 5000 р. я выступила в роли гаранта, подруга пропала, а мне присылают смс, что в отношении меня и подруги направили ходатайство о возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста, что мне грозит?
Лучший ответ
Естественно, что уголовной ответственности в Ваших действиях нет и быть не может. Если поручителем выступили, то несете солидарную ответственность. Если были указаны как контактное лицо , никакой ответственности нет
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Будет проверка и отказ в возбуждении дела.
Я все понял, благодарю!
Здравствуйте. Ничего, если не считать, что будете платить долг. По поводу угроз можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Когда оплатите, можете с подруги взыскать в суд. порядке, если не оплатит добровольно.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!