Потенциальные покупатели отказываются от квартиры - имеем ли мы право оставить объявление на сайте?
Жилищный вопрос. Продаем квартиру. 17.04 пришли потенциальные покупатели на первичный осмотр квартиры. Их все устроило и они проявили инициативу 18.04 заключить предварительный договор купли-продажи и внести залог. 18.04 был заключен и подписан предварительный договор 2 сторонами. Был передан залог в размере 10000 рублей. 19.04 зять потенциальной покупательницы попросил показать квартиру. После осмотра он решил, что квартира теще не подходит. Залог мы отдавать отказались. Сначала он предложил отдать половину суммы и расторгнуть договор, либо до 30.05 (такой срок был указан в договоре) они будут «думать» (т.е. может и купят у нас квартиру). Наше объявление о продаже квартиры с интернет-сайта не было снято. «Зять» потребовал до окончания срока предварительного договора его снять с публикации. Имеем ли мы право оставить его на сайте? (Мы понимаем, что если предварительный договор будет расторгнут по нашей вине, то нам придется выплатить штраф в двойном размере от суммы задатка).
Лучший ответ
имеете полное право не снимать объявление. Полученный вами задаток обязывает вас лишь не заключать с третьими лицами договор купли-продажи. Искать же потенциальных покупателей вы вправе.
То, что вы не сняли квартиру с продажи не является основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!