LSN Messenger
Норильск, 19.04.2016, 22:00

Как продать двухкомнатную квартиру на Крайнем Севере при наличии трехкомнатной квартиры в Башкирии

Вопрос №10353800 из г. Норильск
опубликован 19.04.2016, 22:00
Я опекун своего сына - инвалида 1 группы (недееспособный) с которым мы проживаем в двухкомнатной квартире на Крайнем Севере (Норильск). Мы оба являемся собственниками, т.е. каждый имеет равную долю квартиры. Мы собираемся выехать на материк, у меня вопрос как я должен продать квартиру, при этом у меня уже куплена 3-х комнатная квартира в Башкирии куда мы собираемся переехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнал следующее пожалуйста прокомментируйте, т.к. Ваши предыдущие ответы расходятся?!

Сделать нужно следующее: идете в ООиП. Предоставляете документы по обеим квартирам (правоустанавливающие и правоподтверждающие, выписки из домовых книги и, по требованию ООиП, справки о стоимости). И прОсите дать разрешение в виде Постановления (распоряжения) о том, что они согласны на продажу первой квартиры после того, как Вы подарите дочери определенную долю в праве собственности на квартиру, которая находится в Вашей собственности. И только после того, как получите такое разрешение, можно будет совершать сделку дарения, а потом уж - продажу квартиры, где дочь является сособственником.

НЕ дарите долю дочери ДО того, как полУчите разрешение!! В противном случае, будут проблемы...

С уважением,

Сергей

20.04.2016, 09:14

Вы можете продать квартиру с согласия органа опеки. При этом ему необходимо приобрести долю в квартире не меньшей площади и равной по стоимости. Возможно оформление договора дарения на часть квартиры в Башкирии.

19.04.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Вопрос в последовательности операций, т.е. первое сначала оформить договор дарения на часть квартиры в Башкирии, а затем продажа в Норильске? И второе, полученные деньги от продажи его доли я обязан ему класть на счет?

Сын инвалид ему 22 года. Квартира на материке в Башкирии куплена мною, я с женой собственник. В опеке мне сказали, что при переезде на материк я его должен обеспечить его жильем, т.е. долей 3-х комнатной квартиры при этом на Севере от продажи квартиры я должен половину суммы положить ему на счет.

19.04.2016, 22:12

Правильно сказали. Только одно уточнение - либо доля в квартире, либо деньги на счете.

19.04.2016, 22:18

Спасибо понятно, доля квартиры либо деньги на счете! На какой правовой документ я могу сослаться?

19.04.2016, 22:25

На какой правовой документ я могу сослаться, т.е. я оформлю договор дарения, а деньги от продажи его доли квартиры я хочу расходовать по своему усмотрению, опека говорит НЕТ!

19.04.2016, 22:34

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

19.04.2016, 22:55

Узнал следующее пожалуйста прокомментируйте, т.к. Ваши предыдущие ответы расходятся?!

Сделать нужно следующее: идете в ООиП. Предоставляете документы по обеим квартирам (правоустанавливающие и правоподтверждающие, выписки из домовых книги и, по требованию ООиП, справки о стоимости). И прОсите дать разрешение в виде Постановления (распоряжения) о том, что они согласны на продажу первой квартиры после того, как Вы подарите дочери определенную долю в праве собственности на квартиру, которая находится в Вашей собственности. И только после того, как получите такое разрешение, можно будет совершать сделку дарения, а потом уж - продажу квартиры, где дочь является сособственником.

НЕ дарите долю дочери ДО того, как полУчите разрешение!! В противном случае, будут проблемы...

С уважением,

Сергей

20.04.2016, 09:14