Москва, 19.04.2016, 22:09

Возможность подачи иска в суд на транспортную компанию при потере груза с ограниченными документами

Вопрос №10353987 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 22:09
Есть ли смысл подавать иск в суд на транспортную компанию о потери груза, имея на руках только копию Ттн и квитанцию об исполнение платежа за приобретённый товар у частного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, конечно можете. Только учтите при спорах предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поэтому сперва, Вам следует направить им претензию. Удачи!

19.04.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно... все остальное можно истребовать в суде.

19.04.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

именно ТТН является подтверждением заключения договора перевозки.

Вам достаточно доказать факт того, что груз по ТТН забрала ТК.

20.04.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите ещё куда можно обратится с жалобой в досудебном порядке?

19.04.2016, 22:20

претензия направляется в ТК - заказной почтой с обратным уведомлением

19.04.2016, 22:26

Не согласен с коллегами. Срок рассмотрения претензии составляет 30 дней с момента получения в соответствии с ФЗ О Транспортно экспедиционной деятельности, ФЗ Устав автомобильного транспорта.

Обращайтесь с претензией к перевозчику/экспедитору в зависимости от того какие Вам оказывались услуги.

К претензии приложите копии ТТН, копии документов подтверждающие стоимость груза.

Квитанцию об отправке сохраните для последующего обращения в суд и подтверждения прохождения претензионного порядка.

Лучше всего обратиться к юристам имеющих опыт в сфере перевозок грузов.

Готов оказать содействие.

20.04.2016, 16:17