Действия по снятию с регистрации прописанного человека в праве собственности на квартиру - статьи ГК РФ и необходимые документы
Получил в наследство 15/50 долей в праве собственности на 3 ех комнатную квартиру. Занимаемое жилое помещение состоит из 1 комнаты. По справке форме 9 (справка о регистрации) числится прописанным человек, которого зарегистрировал предыдущий собственник.
Прописанного человека не знаю, ни разу его не видел, членом семьи он не является, где сейчас находится не имею представления. Он не проживает в комнате, коммунальные платежи не оплачивает, его личных вещей в квартире нет. Подозреваю, что прописали его формально.
Собираюсь подавать иск в суд для снятия с регистрации этого человека. Подскажите, пожалуйста,
1) На какие статьи ГК РФ лучше всего ссылаться в иске? Планирую на ст. 209, 288, п. 2 ст. 292, ст. 304 ГК РФ.
2) Какие документы обычно являются подтверждением того что зарегистрированный человек не проживает по адресу регистрации? Стоит ли сразу получить и приложить этот документ (-ы) к иску или лучше дождаться запроса в ходе судебного разбирательства?
Лучший ответ
Обычно в иске ссылаются на ст.31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и ст.291 ГК РФ. ДОкументы приобщайте сразу.
Желаю удачи.
Спасибо за ответ. А какие документы обычно являются подтверждением того что зарегистрированный человек не проживает по адресу регистрации?
Квитанции по оплате коммуналки - основной документ. Но поскольку вы собственник, ваш иск удовлетворят.