Увольнение по сокращению штата сотрудников - обязан ли директор предоставить отпуск, если сокращение запланировано на май?
Добрый день!
Согласно ст.123 ТК
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Кроме того трудовым законодательством не предусмотрено исключений в предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска для работников, которые подпадают под сокращение.
В данной ситуации лучше договориться с работником, т.к. ТИ и суд скорей всего будут на его стороне.
Может предложить выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Речь идет о том, что сотрудник принес заявление об отпуске накануне увольнения по сокращению и отказывается от компенсации.
Вопрос в том ОБЯЗАН ЛИ? Накануне выхода приказа. Работник отказывается от компенсации. Как в этом случае завершить процедуру сокращения?