Может ли брат а если его признают недееспособным то интернат забрать часть дома.

Недавно умерла мать а отец умер 20 лет назад. Завещание на дом было составлено на дочь у нотариуса 10 лет назад. Но есть брат инвалид второй группы второй степени который в данный момент живет в психоневрологическом интернате и в нем прописан. Вопрос. Может ли брат а если его признают недееспособным то интернат забрать часть дома.

Лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве - не менее половины, которая бы им причиталась при наследовании по закону.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Заявление об о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Имущество может принадлежать опекунам и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Опекуны не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев возмездного опекунства.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При внимательном изучении представленной мной информации Вы найдете исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.

Вячеслав, здравствуйте! Завещание совершено в пользу дочери, но сын, как инвалид, имеет право на обязательну. долю в наследстве. размер этой доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Если сын будет признан недееспособным, проживая в интернате, то его опекун (гл. врач ПНИ) сможет обратиться за обязательной долей в наследстве своего опекаемого (либо через нотариуса, либо в судебном порядке, если не успеет в срок).

Из вопроса поняла, что "брат" - есть сын умершей. Если же речь идет именно о брате умершей - то он права на наследование не имеет, и не важно, трудоспособен он или нет.

С уважением,

Харченко О.В.