Наследство при лишении родительских прав - сравнение прав совершеннолетнего сына и опекуна в лице дома-интерната
Вопрос по наследству. Двоюродный брат умершего наследодателя (на данный момент именно он является основным претендентом) находится в доме-интернате, признан недееспособным (из-за алкоголизма) и лишен родительских прав. Кто в данном случае имеет больше прав на наследство: его совершеннолетний сын или опекун в лице дома-интерната? Если все же дом-интернат, то как решить вопрос в пользу сына?
Получается. что опекун в интересах недееспособного должен действовать и обращаться к нотариусу. Если этим будет заниматься его сын, то нотариус попросит свидетельство о смерти отца.
У опекуна нет и не может быть НИКАКИХ прав на наследство.
Если нет в живых дяди и/или тети наследодателя, то его имущество по праву представления наследует его двоюродный брат.