Москва, 19.04.2016, 23:42

Можно ли продолжать строительство во время суда о выделении доли в натуре и сколько по времени длится суд?

Вопрос №10354492 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 23:42
Можно ли продолжать строительство во время суда о выделении доли в натуре и сколько по времени длится суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой суд и какое строительство, если суд будет длиться более года- такие случаи имеются, а строить Вы будете активно, рассчитывая что Вам выделят именно эту долю, Вами построенную, то можете придти к тому, что строите Вы - общую собственность и пока решение не вступило в законную силу эта общая и будет поделена на доли.

Если же строительство не существенное и все технические документы Вами подготовлены и поданы, то почему нет.

В рамках судебного разбирательства может быть назначена экспертиза, которая и выяснит возможности деления дома или строения в натуре, и если к экспертизе будет дом существенно изменён это и будет отражено в заключении. Поэтому Вам решать строить или нет, но все таки лучше дождаться решения суда и строить уже себе а не вобщем.

Удачи

20.04.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Я хочу строить на зем. участке, где второй совладелец уже построил дом. Вопрос как распределить землю. Таким образом если я начинаю строительство и через 4 месяца коробка готова, то мы делаем родственный обмен, а землю делим по факту. Правильно?

Зависимости в чем предмет спора

20.04.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я собираюсь строить на зем. участке в долевой собственности, где второй совладелец уже построил дом без моего согласия. Т.о. Я могу начать строительство во время суда, а к окончанию мой дом уже частично готов и мы делаем родственный обмен долями (с сестрой). Землю делим по факту через суд. Правильно?

20.04.2016, 00:26

Возможно и так

20.04.2016, 00:33

Сколько может длится суд? И если я успею построить дом только до половины, останется ли земля на которой стоит дом в моем распоряжении?

20.04.2016, 00:37

Здравствуйте. Если размер земельного участка позволяет разделить его на два отдельных, то проблем не будет. Договоритесь с сестрой, как вы его будете делить, а потом сделаете межевание так, чтобы дом оказался на Вашей земле.

Удачи Вам.

20.04.2016, 00:42

Проблема в том, что участок 35м на 100м и только одна (узкая часть ) смотрит на дорогу. Сестра хочет поделить на две полосы 17,5м на 100м, поэтому и построила свой дом пока я была в командировке. Теперь подаёт в суд на межевание. Можно ли начать строить во время суда и если не успею закончить заставят ли сносить?

20.04.2016, 01:01

Здравствуйте!

И Вы и сестра совершаете противоправные действия относительно друг друга, создавая объекты недвижимости без обоюдного согласия.

Для начала определите судьбу земли, в какой конфигурации, что кому достанется. Потом уже, исходя из размеров и формы своего участка, будете решать, какой дом Вам создавать.

Ее дом считается самовольной постройкой, пока Вы не согласитесь с его созданием. Поэтому факт его наличия не даст ей преимуществ.

Если она будет ссылаться на его наличие, подайте встречный иск о снесении самовольной постройки.

Сначала судьба земли, потом дома.

20.04.2016, 11:22