Скажите пожалуйста, сколько по времени в среднем длится судебный процесс по выделу доли в натуре в доме?
Добрый день!.
"По жизни": с даты поступления иска в суд до назначения первого судебного заседания от 5 до 30 дней.
Первое заседание - предварительное ("беседа").
Не факт, что будет назначено судебное разбирательство, но если и будет назначено, то недели через 2 - 3.
В следующем судебном заседании может быть назначена судебная экспертиза. Это ещё месяц.
Кроме указанного, противная сторона попросит суд пару раз отложить судебное заседание по тем или иным причинам (болезнь, необходимость заключить соглашение с адвокатом и т.п.)
На всё про всё может уйти от 3 до 9 месяцев.
Максимальный предел - 2 месяца.
Срок не должен превышать 2 месяцев.