Сын отчислен из колледжа из-за прогулов - правомерно ли управление ставит нас на учет?

Сыну 18 лет. учится в колледже. Сегодня позвонили из колледжа и сказали что его отчисляют за прогулы. Это я понимаю. Единственное я не могу понять почему мне там говорят что они вынуждены написать письмо в управу и якобы нас поставят на учет, за то что я не слежу за сыном. Как вообще такое может быть ему 18 лет и заставить его учиться я не могу (я многодетная мать и этот факт крайне не принес что он отразится на моих младших детях) правомерно ли это?

Лучший ответ

Вы можете быть спокойной ваш сын уже совершеннолетний и вас как родителя не могут привлечь к ответственности по ст5.35 КОПР ОФ

Ваш сын самостоятельно отвечает за свои поступки и он также в этом возрасте не подлежит учету Если он не хочет учиться то он может самостоятельно отчислиться из колледжа без всяких для себя последствий.

На вашиъ младших детях описанная вами ситуация не должна сказаться

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Актуальный текст статьи 5.35 КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

Ваш сын полностью дееспособен т.к. он совершеннолетний.Никто вас на учет уже не поставит тем более органы опеки и попечительства.Видимо в колледже сотрудники малограмотные работают.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Звонящие не знают о действительном возрасте Вашего сына.

Потому они ошибаются.

Ст. 61 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия."

Т. е. Вы освобождены от ответственности за своего сына, которому есть 18 лет.

И на Ваших детях прогулы сына никак не отразятся.

А из управы ответят колледжу, что нет оснований для реагирования по жалобе колледжа.

Это они по привычке,так как привыкли иметь дело с детьми,а Ваш ссын полностью дееспособен и право способен и на учет в комиссию по делам несоверешеннолетних его просто не поставят и ни Вас и ни его не вызовыт,уже не имеют право.

Федеральный закон № 120-ФЗ

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

“Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”

(с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г., 30 июня, 21, 24 июля 2007 г.)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

несовершеннолетний – лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;

несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, – лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;