Ситуация с нарушением правил движения на автодороге - возможна переквалификация нарушения?
Подстажите пожалуйста.
У меня сложилась такая ситуация.
21.05.2010 я на своём автомобиле решил заехать в магазин. Движение на данном участке автодороги осуществляется в одностороннем порядке (в обоих направлениях), между направлениями имеется газон (шириной примерно 20 метров) и соединительный участок между направлениями движения, соединённый с парковочной площадкой. Я повернул на парковочную площадку, но так как мест на ней не оказалось, пришлось проехать по соединительному участку (между направлениями движения) далее (здесь установлен знак 5.7.2 - одностороннее движение налево), я же повернул направо, проехал 10 метров и повернул налево (на парковку к магазину). При повороте на право (выезд на встречку) знака 3.1 (Въёзд запрещён) нет. После парковки у магазина. Ко мне подошёл инспектор ДПС и оформили протокол в котором указали, что я нарушил п.п. 1.3, требования знака 5.7.2 и должен привлечся к адм. ответственности по статья 12.15 часть 4. У меня, всё таки такой вопрос - возможно ли переквалифицировать моё нарушние на статья 12.15 часть 3 (штраф 1000 - 1500 руб), так как я (согласно статья 12.15 часть 3) повернул налево. И в добавок знак 3.1 (Въёзд запрещён) здесь отсутствует. Я нарушил действие знака 5.7.2 (но он не является запрещающим). Пожалуйста подскажите, как мне действовать далее в этой ситуации. Суд назначен на 01.06.2010.
С уважением,
Владимир.
Вы проигнорировали знак 5.7.2, который оповещал вас о том, что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением. Далее вы проехали по встречке, как говорится, против шерсти. роехали 10 метров, а потом повернули. Оснований переквалифицировать на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - НЕТ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
При повороте направо под знак 5.7.2 Вы выехали на полосу встречного движения, нарушение ПДД, влекущее ответственность по ч.4. ст.12.15. Вы это сделали сознательно, врядли что-то удастся доказать в суде. Я бы за Ваше дело не взялся.
Владимир, знак 5.7.1 и 5.7.2 относится к знакам особых предписаний. Эти знаки не требуют к себе дополнительных и уточняющих знаков. Вам уже отвечали, что нарушив данный знак, Вы автоматически попали на "встречку"...
Уточняю, что знак 5.7.2 установлен в даннном месте в отсутствии знака 3.1 Въёд запрещён. Ведь знак 5.7.1 (5.7.2) в соответствии с п.5.6.8 Национального стандарта РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств., утвержденным и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст (ГОСТ Р 52289-2004), устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги, обозначенный знаком 5.5. Таким образом, этот знак свидетельствует лишь о том, что участок дороги, расположенный после поворота в направлении, указанном знаком, является односторонним и обозначен знаком 5.5, но ничего не говорит водителю о том, как организовано движение на противоположном участке дороги. В соответствии с п.5.4.2. того же Национального стандарта, дорожный знак 3.1. Въезд запрещен устанавливают, в частности, на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. Таким образом, только этот знак, а не знак 5.7.1 (5.7.2), запрещает движение во встречном направлении по дороге, обозначенной знаком 5.5., и (насколько я понимаю - поясните пожалуйста прав я или нет), только его нарушение может повлечь привлечение к ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
С уважением,
Владимир.