Владивосток, 20.04.2016, 04:47

Неправомерность отказа в компенсации на погребение - почему близкий человек должен дожидаться вступления в наследство?

Вопрос №10355473 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2016, 04:47
У меня умерла родная сестра, в наследство вступил (подал заявление, но срок еще не вышел) мой/ее отец, из наследственной массы были выданы 40 000 руб. в качестве компенсации расходов на погребение. В период (6 мес.) умер отец, теперь в наследство вступает его жена. Она хотела получить компенсацию на погребение. Нотариус говорит это не возможно так как она 1) и так получит наследство (единственный наследник), 2) жена с мужем проживали вместе по общему адресу 3) счет на оплату ритуальных услуг был оплачен и выписан на имя жены (это вроде исключает возмещение расходов на погребение, вот если бы оплатил расходы кто-то другой или жена не была прописана по общему с мужем адресу) Я думаю это неправомерно... почему близкий человек должен дожидаться вступления в наследство, при этом расходы не могут быть компенсированы из наследственной массы по надуманной причине, и влезать в долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1174 ГК РФ не содержит подобных требований к получателю возмещения расходов по погребению. Законодательство однозначно говорит что такие расходы (подтвержденные документально) возмещаются из наследственной массы без дополнительных условий!

20.04.2016, 05:30

Вам для начала нужно вступить в наследство.

20.04.2016, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это требование законодательства.

20.04.2016, 04:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ст. 1174 ГК РФ не содержит подобных требований к получателю возмещения расходов по погребению. Законодательство однозначно говорит что такие расходы (подтвержденные документально) возмещаются из наследственной массы без дополнительных условий!

20.04.2016, 05:30

Вам для начала нужно вступить в наследство.

20.04.2016, 05:41