Бывший муж хочет лишить родительских прав.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с лишением судом отца или матери несовершеннолетнего ребенка родительских прав, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс Российской Федерации (смотрите статьи 69-71).
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).
Во-вторых, ответчик по иску о лишении родительских прав в судебном порядке вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.
В-третьих, как суды рассматривают такие иски с участием прокурора и представителя Органа опеки и попечительства подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 20305409 было для Вас полезным.
Здравствуйте! в чем вопрос?
Добрый день, он должен обратиться в суд с иском и доказывать необходимость лишения. а вы защищайтесь. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав
К рубрикамК оглавлениюК главе 12
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Если проживаете отдельно, но платите алименты, то ничего у неё не получится.
А чтоб за неуплату алиментов лишить род. прав, то нужно чтоб Вы привлекались к уголовной, административной ответственности, к примеру.
В чем именно вопрос напишите
Имеет право обратиться с таким иском как отец ребенка. А уже суд будет решать этот вопрос.