LSN Messenger
Магнитогорск, 20.04.2016, 07:44

Вопрос об алиментах - отсутствие отца в графе и ответственность матери

Вопрос №10356074 из г. Москва
опубликован 20.04.2016, 07:44
Дополнение к вопросу об алиментах. Я поняла, что суд на моей стороне не сказала, что в графе отец стоит прочерк, я иду, как мать одиночка, т.к. отец сразу отказался нести всякую ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отцовство не установите через суд об алиментах не может быть и речи.

20.04.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! для начала придется становить отцовство в судебном порядке

20.04.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Можно установить отцовство и взыскать алименты в рамках одного гражданского дела.

20.04.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне утверждают,что так как он не стоит в свод етельстве о рождении и у нас не было брака он может отказаться от теста ДНК и уйти от ответственности

20.04.2016, 08:23

При обращении с иском об установлении отцовства вам нужно будет заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Экспертиза всегда по таким делам назначается. Если ответчик будет от нее уклоняться, то на основании ст. 79 ГПК суд вправе будет признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным .

20.04.2016, 08:36

Ему не имеет смысла отказываться от ДНК, т.к тогда его отцовство установят автоматически.

20.04.2016, 08:42