Объяснение кассира - почему цена на сигаретах в чеке выше, чем указано на пачке?
Статья 14.6 КоАП РФ.
Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеют права завышать.
Завышение регулируемых государством цен ... по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — влечет наложение административного штрафа
Чек у меня есть с завышенной ценой, куда можно обратиться?
Обращайтесь с претензией к Продавцу и в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, : 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100
Телефон: (861) 259-36-86,для привлечения Продавца к административной ответственности.