1. Требования ИП Иванов о неустойке по просрочке передачи квартиры - возможно ли их удовлетворить Арбитражным судом полностью?\n2. Давать ли совет юристу отказаться от штрафа по закон

Есть ДДУ 1-4/6-22. Зарегистрирован в Росреестре. По данному договору срок передачи квартиры 1 яеваря 2015 года. Просрочка в передаче квартиры таким образом 16 месяцев (грубо). Есть претензия о выплате неустойки в досудебном порядке от дольщика в адрес Застройщика, поданная до Иска в суд. Есть договор цессии на ИП Иванов №6-3 уступающий права требования неустойки с 1 января по 30 ноября (11 месяцев). Цессия зарегистрирована в Росреестре. Есть уведомление от ИП Иванов в адрес Застройщика о Цессии в части требования неустойки. Есть претензия от ИП Иванов в адрес Застройщика с требованием выплатить неустойку в досудебном порядке. На основании Цессии подан иск в Арбитражный суд. Требования - пеня за просрочку передачи квартиры согласно ДДУ за указанный в Цессии период из расчета 1/150 ставки рефинансирования - процент за пользование чужими средствами за тот же период - штраф 50% от присужденного судом согласно закону о защите прав потребителей за неудовлетворение в досудебном порядке требований Дольщика и ИП Иванов. Впоследствии юрист предложил подать уточнение (отказаться от штрафа по закону о правах потребителя) мотивируя это тем, что Арбитраж откажет в этом требовании (хотя согласно сути Цессии, на сколько я ее понимаю, переуступаются все права в полном объеме на требование неустойки, имеющиеся у Дольщика на момент передачи. (именно поэтому в т.ч. расчет неустойки исчислялся не от 1/300 ставки рефинансирования, а в двойном размере, т.е 1/150) Однако юрист сказал, что если Арбитраж откажет в требовании штрафа на основании закона о правах потребителя, то в дальнейшем подавая иск на следующий за 30 ноября период не важно в Арбитраж, или в суд Общей юрисдикции, Истец будет лишен (на основании предыдущего решения Арбитражного суда) воспользоваться этим правом на штраф. Вопросы: 1. Правомерны и корректно/верно ли изложены требования ИП Иванов, и могут ли они быть удовлетворены Арбитражным судом в полном объеме. 2. Прав ли юрист, давший совет отказаться от штрафа 3. Действительно ли отказ Арбитража по делу за период 1 января-30 ноября в требовании штрафа лишит в дальнейшем Истца права требовать штраф за новый период?
Лучший ответ

По вашему вопросу консультация

Ваш ответ мне непонятен