Ответственность залогодателя и поручителей при невыполнении юридическим лицом кредитных обязательств - правовые аспекты

Ситуация такая: юридическое лицо заключило кредитный договор с банком, я как физю лицо в договоре значусь как залогодатель, и закладываю свое имущество, а поручителями идут другие физ. лица... юрю лицо перестало платить, банк подал в суд на взыскание и на юр.лицо и на поручителей и на меня как на залогодателя взыскать у меня заложенное имущество, имущество оценили и забрали, торги прошли безуспешно по начальной цене. Цену скинули прилично и банк забрал на баланс мое имущество, то что было в залоге, остаток задолженности повесели на меня и на поручителей, должен ли я отвечать за остаток долга если я не являюсь поручителем в договоре а являюсь залогодателем и мое имущество которое я закладывал я отдал? Как мне прекратить в отношении меня исполнительное производство если я свои обязательства исполнил? Какие ст. в законе мне надо знать.

Лучший ответ

Здравствуйте! Есть одно правило, согласно которому, когда залогодателем в рамках обеспечиваемого обязательства является третье лицо, то к таким отношениям применяются нормы о поручительстве (это абз. 2 п. 1 ст. 335 ГК РФ). А соответственно вы являетесь солидарным должником с основным должником и на ряду с другими поручителями. Правда отдельные особенности ответственности поручителя (залогодателя) могут быть предусмотрены соглашением, поэтому его нужно тщательно изучить.

Юрий, внимательно читайте ваш договор с банком, несете ли вы ответственность по кредиту только заложенным имуществом или все имуществом и доходами, если нет - то никакой дополнительной ответственности нести не можете - ст. 309 ГК

Для прочтения договора лучше обратиться к юристу очно

Здравствуйте, Юрий.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать договор, поэтому нужна очная консультация.