Заголовок - Предъявленная задолженность за потребление электроэнергии - кто должен нести ответственность?

Моя тема такова: Два дня назад ко мне постучались представители организации от Энерго сети. А суть такова: В устной форме мне сообщили, что у меня образовалась задолженность на 2259 квч со времени установки нового счётчика на фасадной стороне моего дома. И это при том, что я ежемесячно оплачиваю все поступившие квитанции на оплату за потреблённую электроэнергию. Все квитанции храню начиная с 2011 года в полной сохранности. Эти ребята мне объясняли, что у них случилась какая-то накладка с работой этих двухтарифных счётчиков, якобы они в ночное время не фиксировали потребление квч., в чём я очень сомневаюсь. И вопрос: Почему я должна оплачивать чей то косяк? И в этом сюрпризе я не одинока, я уже слышу огромное негодование жильцов пос. Ардонь. Но, пока я только уточняю эту ситуацию и желаю получить от Вас пояснение. Помимо того, я обязательно схожу в организацию по защите прав потребителя и в РосКомНадзор, если потребуется буду обращаться и далее. Это письмо я только что отправила в Брянск энерго сбыт и жду от них ответа. А что Вы посоветуете мне в этой ситуации? Сапсибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Запросите письменное требование

Спасибо, именно так и сделаю! Вот почему то я так и собиралась начать с этого, только не знала что это называется "Письменное требование".

Благодарю Вас за быстрый ответ!

Если счетчик исправен и поверен надлежащим образом - претензий к его показаниям быть не может. Исправность счетчика возможно подтвердить заключением эксперта.

Извините, но Вы не до конца поняли мой вопрос. К вашему ответу на мой вопрос:
Эта ситуация для меня и остальных попавших в список из 150 адресов, совсем неоднозначна. ( А может этот список будет ещё увеличиваться?)

Вопрос пока не об исправности
счётчика, в моём случае, который уже дважды останавливался самопроизвольно или по каким либо другим причинам, в чём я плохо разбираюсь.

А о правомерности действий со стороны энерго - надзорной организации - обязывающей потребителей на основании устного сообщения оплатить якобы задолженности потреблённой неизвестным нам способом.

Я лично думаю, что это хитроумно организованный маркетинг план по отъёму у населения какой-то финансовой суммы!

Во первых - мне многое неясно, во вторых - при моём посещении туда, куда меня направили ребята, после устного сообщения мне отказались выписать письменное требование на основании, чего я именно обязана оплатить дополнительно к ежемесячным платежам за потреблённые квч около 6 тысяч.

В третьих они путались в объяснениях на мои вопросы. И в ответ пригрозили мне, что могут отрезать подачу электроэнергии, случае неуплаты.

И в конце концов, как я могу быть уверена в исправной работе счётчика, если к нему доступ свободен в любое время, поскольку установлен на улице на фасаде моего дома? И уже однажды он был снят и отправлен на ремонт и отсутствовал около месяца.

Я бы ещё могла бы если бы отапливалась с помощью электроэнергии, но мой
дом газофицирован.
С уважением, Раиса.