Пользователь 9111.ru
Липецк, 13.11.2009, 18:19

ЖЭК включает в квитанцию за электроэнергию чужие КВТ и суммы должников - что делать и куда обратиться?

Вопрос №889908 из г. Липецк
опубликован 13.11.2009, 18:19
В квитанции об оплате коммунальных услуг за электроэнергию ЖЭК включает помимо моих нагоревших КВТ (у меня имеется прибор учета электроэнергии в квартире, я ежемесячно указываю показания в квитанции) , чужие КВТ (причем почти половина моих нагоревших), неоплаченные должниками во всем доме отдельной строкой " Эл. энегия перерасчет по постановл. № 307". Прошу вас подскажите, имеет ли право ЖЭК брать с нас деньги за должников и могу я не оплачивать эти суммы. Почему я должна платить за чужого человека, я что самая богатая. Это же несправедливо. Подскажите куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему. Завтра они еще введут в квитанцию строки оплаты за должников всего дома. Пожалуйста пришлите ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это перерасход по общедомовому счетчику. В соответствии с п. 23 Постановления Правительства №307 перерасход по общедомовому счетчику оплачивают владельцы индивидуальных счетчиков.

08.12.2009, 23:47

Ольга, это не оплата за должников, а перерасход электроэнергии сверх тарифов. Данный перерасчёт расбрасывается также и на не плательщиков, т.е. увеличивает размер их задолженности.

13.11.2009, 18:41

Ольга, если в Уставе собственника Вашего дома указано что все жильцы обязаны платить перерасходы за электроэнергию, пропорционально занимаемой жилплощади(к вопросу кто меньше, кто больше), то не платить не имеете права. Вы также можете обратиться в суд и попытаться обжаловать данное постановление.

13.11.2009, 19:14

Вы мне не ответили, могу ли я не оплачивать этот перерасход? И откуда он берется, когда я оплачиваю строго по счетчику. Чей это перерасход? Тогда со всех квартир должно браться одинаково, а у нас с кого меньше, с кого больше. Вообще я знаю в другом городе этот вопрос оспорили и сейчас не берут с них по этому постановлению.

13.11.2009, 18:54