Что дает категория в медицине.

На ввк присвоили ст.66 категория в, что она дает и как лучше увольняться, по медицине или по предельному возрасту?
Лучший ответ

Если у вас категория В то по медицине вы не можете уволиться ст51 ФЗ О воинской обязаности и военной службе позволяет уволиться по медицине только когда будет категория Д - не годен к военной службе

А при категории В увольнение по медицинским показаним с военной службы не предусмотрено законом .Поэтому вам остается только вариант увольнения по предельному возрасту

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

В - ограниченно годен к военной службе;

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" относит категорию В к ограниченно годен к военной службе.

Потому Вам увольняться можно только по предельному возрасту.

---по предельному возрасту. при отсутствии группы инвалидности. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и иные НПА.и ФЗ