LSN Messenger
Якутск, 24.05.2010, 10:34

О вынесении решения о наложении ареста на квартиру, находящуюся в другом регионе страны.

Вопрос №1035923 из г. Якутск
опубликован 24.05.2010, 10:34
Прошу разъяснить, имеет ли право районный суд одного региона вынести решение о наложении ареста на квартиру, не зарегистрированную в рег. палате, которая находится в другом регионе страны? Или нужно обращаться по поводу раздела этой квартиры и наложении ареста на нее в обеспечительных мерах в суд, где находиться недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в 1998 я купила право собственности и право требования на квартиру в строющемся доме на денежные средства своих родителей. ( но в то время я была замужем), в том регионе , где приобретено была эта квартира мы не проживали и до сих пор не проживаем, когда в 2007 году я обратилась в регистрационную палату для регистрации квартиры , мне отказали , так как у меня нет акта приема передачи от застройщика и сказали , что мне нужно обратиться в суд для установления факта собственности . С 2008 году мы с мужем мы в разводе и он подал иск в районный суд , где мы проживаем , на признания права на 1/2 этой квартиры . Мне нужно знать , правомерны ли действия нашего районного суда , что они приняли иск и вынесли определение о наложении ареста на недвижимость которая и не зарегистрирована , и находиться в другом регионе .

25.05.2010, 05:49

Ольга, правомерны. Приняты обеспечительные меры, а сам раздел будет производиться после оформления права собственности.

25.05.2010, 09:44

В принципе, имеет. Но споры о правах на недвижимое имущество происходят по месту нахождения(регистрации ) такого имущества, поэтому арест будет наложен судом по месту нахождения недвижимого имущества и рассмотрения спора.

24.05.2010, 10:37

Да, суд имеет такое право, если в его производстве уже находится дело. Споры, связанные с недвижимостью, подлежат разрешению в суде по месту нахождения этой недвижимости.

С уважением

24.05.2010, 10:37

Ольга, по месту нахождения недвижимости. Но смущает то обстоятельство что она не зарегистрирована.

24.05.2010, 10:38

Дело в том, что в 1998 я купила право собственности и право требования на квартиру в строющемся доме на денежные средства своих родителей. ( но в то время я была замужем), в том регионе , где приобретено была эта квартира мы не проживали и до сих пор не проживаем, когда в 2007 году я обратилась в регистрационную палату для регистрации квартиры , мне отказали , так как у меня нет акта приема передачи от застройщика и сказали , что мне нужно обратиться в суд для установления факта собственности . С 2008 году мы с мужем мы в разводе и он подал иск в районный суд , где мы проживаем , на признания права на 1/2 этой квартиры . Мне нужно знать , правомерны ли действия нашего районного суда , что они приняли иск и вынесли определение о наложении ареста на недвижимость которая и не зарегистрирована , и находиться в другом регионе .

25.05.2010, 05:49

Ольга, правомерны. Приняты обеспечительные меры, а сам раздел будет производиться после оформления права собственности.

25.05.2010, 09:44