Как правильно распределить права наследования в ситуации с дачей, приобретенной одной из супругов в браке и желании новой супруги участвовать в наследовании?
Супруга Вашего отца является наследником первой очереди по закону и вправе претендовать на наследство . На половину дачи будет открыто наследство, но ей придется обращаться в суд, т.к. при жизни ее мужа супружеская доля не была выделена. Вы, ребенок своего отца, также являетесь наследником первой очереди по закону наравне с его женой.
Здравствуйте..
Да, она вправе требовать половину, как законная наследница своего супруга.
**
Дача куплена в браке..значит половина дачи мамина, половина ее бывшего мужа (то, что он не указан в документах - это не важно)
вот на эту половину и претендует его супруга (наследник 1 очереди)
Здравствуйте.
По ст. 34 СК РФ