LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 24.05.2010, 14:07

Как защитить материнские права при заведении ребенка без брака?

Вопрос №1036140 из г. Москва
опубликован 24.05.2010, 14:07
В ситуации, когда двое хотят завести ребенка, но не хотят оформлять брак. Необходимо продумать бумагу, которая бы давала матери некие гарантии, если в процессе беременности что-то случится с отцом ребенка и он не сможет его признать уже после рождения (предположим человек болен). Не хотелось бы оказаться одной с кучей родственников желающих что-то получить по закону, и имея ребенка не имееть при этом никаких прав и гарантий. И каких прав лишается женщина вне брака, при признанонм ребенке? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность установления отцовства в некоторых случаях и до рождения внебрачного ребенка.

П.3 статьия 48. Установление происхождения ребенка устанавливает:

«При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.»

Заявление, поданное совместно лицами, не состоящими в браке, до рождения ребенка, может быть в любое время отозвано любым из них до регистрации рождения ребенка.

В заявлении об установлении отцовства, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени. Такое заявление регистрируется органом записи актов гражданского состояния в журнале учета заявлений и хранится на общих основаниях. Однако оно может быть реализовано только после рождения ребенка. Для установления отцовства повторной подачи родителями еще одного заявления после рождения ребенка уже не требуется. Регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния одновременно с регистрацией рождения ребенка. Разумеется, это станет возможным, если поданное предварительное заявление об установлении отцовства не будет впоследствии отозвано родителями либо одним из них. В случае если заявление было отозвано отцом ребенка, сам факт подачи также имеет важное доказательственное значение в процессе об установлении отцовства в судебном порядке. Отозванное заявление остается в органе записи актов гражданского состояния, и на нем делается отметка "заявление считать недействительным"

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам гражданского процессуального законодательства может быть установлен юридический факт - факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ).

В настоящее время в соответствии со ст. 50 СК РФ судами подтверждается факт признания отцовства, для установления которого необходимы следующие условия:

- смерть отца ребенка;

- нахождение ребенка на иждивении умершего;

- признание умершим гражданином своего отцовства в отношении данного ребенка.

Указанный факт может быть установлен судом как в случае, когда ребенок находился на иждивении лица к моменту его смерти, так и ранее, если это лицо признавало себя его отцом.

Такой факт с учетом конкретных обстоятельств может быть установлен также в отношении ребенка, родившегося после смерти лица, которое в период беременности матери признавало себя отцом будущего ребенка.

Относительно последней части вопроса: женщина, не сосотящая в браке, не вправе требовать раздела совместно нажитого в браке имущества и не имеет права наследовать после смерти "гражданского мужа".

24.05.2010, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, здравствуйте!

Проблема решается следующим образом. Вам с отцом будущего ребенка нужно сдать анализы на ДНК в специализированном учреждении. Когда родится ребенок и если к этому времени отец по какой-либо причине не сможет признать своего ребенка, то сделав анализ ДНК ребенка и сопоставление с данными отца и мамы, которые Вы получили заблаговременно, позволит доказать отцовство.

После того как официально у наследодателя появится ребенок, тогда ребенок становится наследником первой очереди наряду с родителями наследодателя, супругой (официальной, если будет), другими детьми (если будут).

По поводу прав женщины, живущей с мужчиной вне брака, то кроме родительских (алименты ребенку, наследование), если понимать права и обязанности, вытекающие из данных взаимотношений, - никаких.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

24.05.2010, 14:26

Т.е. на алименты на ребенка и на наследование им же права есть?

24.05.2010, 14:31

Да. Как только органы ЗАГСа выдадут Вам свидетельство о рождении, в котором будет указан отец ребенка, то у ребенка появляется законный родитель (отец) со всеми правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Оговорки здесь нет, так как семейное законодательство регулирует не только отношения граждан, состоящих в браке, но и граждан не состоящих в браке, но имеющих общих детей.

Юридически, отцом можно стать тремя способами:

1.Признать отцовство;

2.Находиться в браке и год после расторжения брака (тот случай, когда жена рожает ребенка от любовника, но юридически отцом будет рогоносец-муж, которому в судебном порядке придется доказывать обратное, если догадается или кто доброжелательный подскажет, кто он и чей ребенок);

3.В судебном порядке по иску о признании отцовства.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

24.05.2010, 14:54

Уважаемая Юлия!

Алименты обязаны платить родители, уклоняющиеся от содержания детей (ст. 80 СК РФ). При этом не важно по какому основанию он зарегистрирован отцом в органах ЗАГС.

Также не важен этот факт и при наследовании. Он (ребенок) является наследником первой очереди в соответствии со ст.ст. 1141-1142 ГК РФ (наравне с другими наследниками первой очереди).

Да,забыла написать, не будучи в браке Вы лично лишаетесь права на предоставление содержания Вас лично от супруга. Такое право СК РФ предусматривает только для супруги (ст. ст.89 и 90).

24.05.2010, 15:31