Владивосток, 01.02.2020, 16:00

Какую бумагу должен был подписать отец при рождении ребёнка в браке, если не является биологическим отцом?

Вопрос №16879476 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2020, 16:00
Может кто знает. Какую бумагу должен был подписать муж (с 4.02.11 г) при рождении ребёнка в браке (27.06.11 г. р), если до брака мужчина знал что женщина беременна и биологическим отцом ребёнка не является? Спасибо всем кто сможет подсказать)
Лучший ответ
Рекомендуется

До рождения ребенка никакую. В связи с тем, что вы были в браке, то муж автоматически записывается отцом ребенка (ст.48 СК РФ), а затем необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.

01.02.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Эта бумага называется свидетельство об установлении отцовства... однако если он состоял в браке то ребёнка автоматом запишут на его фамилию и тд.

01.02.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Свидетельство об установлении отцовства муж не писал т.к. Были в зарегистрированном браке. Теперь после расвода муж оспаривает отцовство, нас направляют на днк экспертизу. После того как подтвердиться что ребёнок не его, что я могу ещё сделать для ребёнка? Вступая в брак, при заполнении заявления в загс, эти все вещи не являются доказательством того что он признавал ребёнка?

01.02.2020, 17:03

Он был записан отцом ребенка автоматически, т.к. вы были на тот момент в браке, поэтому это не является доказательством, что он отец ребенка. После решения суда можете обратиться с иском к биопапе об установлении отцовства.

01.02.2020, 17:18

Нет конечно. Он и оспаривает отцовство...

02.02.2020, 01:28