Возможность требования пени за просрочку по претензии качества товара - случай с покупкой в рассрочку

Скажите пожалуйста, если покупатель приобрёл товар в рассрочку с первоначальным взносом 10000 тыс. Стоимость товара 40000 тыс. Вправе ли он требовать пеню за просрочку по претензии качества товара от 40000 тыс. Если фактически они ещё не оплачены.
Лучший ответ

Нет не вправе, нужно на претензию дать мотивированный ответ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

по ЗоЗПП - покупатель вам может насчитать пени за несвоевременное выполнение его требований, с договором (кредитным) это не связано

Как я могу дать правильный ответ покупателю , есть ли статья!

Тоесть покупатель может потребовать только от первоначального взноса?

Юридические услуги в Владивосток