Если налоговая инспекция не права, кто из юристов в Москве может вести такое дело?

Речь идет о налоговом вычете при покупке квартиры по договору инвестирования до 2008 года. В налоговой сообщили, что вычет определяет дата передаточного акта, который в моем случае 20-10-2005, а регистрация права 01-08-2008 на основании решения суда, вступившего в силу 17-06-2008. Заявление на вычет я впервые подал в 2010 г. за 2009 год. В интерненте, в том числе на данном сайте, есть ссылка на решение суда (Юрисконсульт Яковлев Евгений Алексеевич) http://www.uristy.ru/urists/info/5761/viewarticle/38496/ «...Справка о выплаченной стоимости и акт приема передачи квартиры были подписаны ими и застройщиками в декабре 2007 года. Право собственности зарегистрировано в июле 2008 года. Учитывая, что повое законодательство от 26 ноября 2008 года предельный размер имущественного налогового вычета увеличило с 1000000 рублей до 2000000 рублей, и данные изменения были распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, право у Яковлевой В.М. на предъявление требования о предоставлении имущественного налогового вычета возникло в декабре 2007 года, но ПРАВООТНОШЕНИЯ, регулирующие предоставление указанного вычета, наступили с момента подачи заявления, то есть с 14 мая 2008 года.» Истец получил право на вычет м в 2 млн. руб. несмотря на акт передачи от 2007 г. Письмо ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ гласит: «Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. В этой связи налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.» Здесь «правоотношения» и «право на вычет» являются синонимами. В упомянутом же решении же суда ПРАВООТНОШЕНИЯ возникают с подачи заявления. У меня право возникло в 2005 г, а заявление я написал в 2010 г. Но налоговая считает, что определяющим является дата акта передачи в 2005 г., а следовательно вычет в 1 млн. Руб, а не 2 млн. руб. Кто нибудь может подтвердить достоверность цитируемого в интернете решения суда? Если налоговая инспекция не права, кто из юристов в Москве может вести такое дело? Как им образом можно получить контакт с Е.А.Яковлевым?
Лучший ответ

Дмитрий: вы попали в точно такую же ситуацию, как и мы с супругой, интересы которой я представляю в судах с ИФНС (история продолжается, об этом чуть позже), хотя период времени (до или после) у нас разные, но суть одна и та же.

В законе чётко написано, что он распространяется (увеличивает сумму вычета) с 1 до 2 млн в связи с правоотношениями, возникшими после 01.01.2008.

При этом право (право на вычет) и правоотношения по такому вычету (прово_отношения между налогоплательщиком (заявителем) и налоговым органом (ИФНС)

это не есть одно и то же

Правоотношения между налогоплательщиком (заявителем) и налоговым органом (ИФНС) (также как и впрочем право на налоговый вычет, которое подтверждается Уведомлением ИФНС) не могут возникнуть ранее подачи налогоплательщиком со всеми прилагаемыми по ст. 220 НК документами (заявление+ декларация+платёжные документы+акт или свидетельство, а не только 1 акт)

Это чётко написано в решении суда первой инстанции по нашему делу

Иначе надо полагать что право на вычет имеют и получают (должны получать), (однако он им не предоставляется по ст. 220 НК) также и подписавшие акт взаимозависимые лица и получившие безвозмездные субсидии за счёт работодателя или от государства, те. не потратившие собственных денежных средств.

Теперь информация по делу (история продолжается):

Решением суда 1ой инстанции по делу № 2-179-09 отказ ИФНС в предоставлении вычета с 2 а не с 1 млн. признан не законным (акт подписан в 2007, свидетельство УФРС и заявление на вычет подано в 2008)

Определением суда 2-ой (кассационной) инстанции № 33-2099-09 решение суда 1-ой инстанции в этой части оставлено в силе.

Отменено в части обязания ИФНС предоставить вычет в размере (2 млн) - в связи стем что размер вычета необходимо уточнить, т.к. часть вычета уже использована и направлено на рассмотрение в тот же суд.

Решением № 2-252-09 размер вычета уточнён. (суть осталась та же: вычет должен быть предоставлен исходя из размера 2 а не 1 млн. как трактует (естественно в свою пользу) ИФНС

В дальнейшем на эти судебные акты вступившие в законную силу ИФНС подала надзорную жалобу

в передаче надзорной жалобы на рассмотрение по существу в Президиум ВС субъекта ИФНС было отказано

Тогда ИФНС направла надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, Субебную Коллегию по гражданским делам

Определением судьи ВС РФ № 31В10-1 надзорная жалоба ИФНС на решения судов 1ой и 2ой (кассационной) инстанций, вступившие в законную силу передана на рассмотрение 12.05.2010 по существу на заседание в судебном составе Судебной Коллегии ВС РФ по гражданским делам.

При этом сделана попытка предрешить дело по существу.Сделаны выводы, которые пытаются трактовать этот вопрос в сторону ИФНС

К моему глубокому разочарованию и сожалению Судебная Коллегия ВС РФ видимо не стала особо разбираться и приняла решение по заранее подготовленному Определению судьи ВС РФ Пирожкова В.Н. от 29.03.2010 о передаче дела на рассмотрение по существу

по информации сайта ВС РФ

www.supcourt.ru

жалоба ИФНС удовлетворена

текста решения я пока не получал

Буду готовить дальнейшие наши обращения в Президиум ВС РФ и в Конституционный Суд РФ

вот так

http://evgenyi1208.narod.ru/

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))