Продажа квартиры двум собственникам - задолженность налога 13%?
2 собственника продают квартиру за 1400000 рублей. То есть каждый получит по 700 т.р.
Оба получили часть квартиры по наследству, но один лет 10 назад, а другой в 2015 году. Надо ли будет платить налог 13%?
Покупатель вряд ли согласится на два договора.
А кто в собственности менее 3-х лет надо платить 13%? С какой суммы?
Налог платится с суммы, превышающей 1 млн руб.
Если одним договором- вычет 1 млн руб. на всю квартиру предоставляется, каждому по 500 тыс вычета.
Если отдельными договорами- на каждый договор по 1 млн руб. вычет.
У кого в собственности более 3 лет налога не будет. Продайте каждый свою долю отдельным договором тогда налога не будет
Может ещё есть варианты?