LSN Messenger
Красноармейск, 20.04.2016, 20:04

Как исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности ж/д пути при продаже, когда фактическая площадь больше указанной в документах?

Вопрос №10363753 из г. Красноармейск
опубликован 20.04.2016, 20:04
КУПИЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ Ж/Д ПУТЬ, ПО ДОКУМЕНТАМ 780 М., ПО ФАКТУ оказалось при выезде ОКОЛО 2000 М.Теперь хотим продать, но в свидетельстве о гос регистрации права собственности 780, в договоре аренды земли под этот путь выделено 2000 м. Покупатель хочет чтоб факт совпадал с документами. Как исправить свидетельство на право собственности? И возможно ли заказать новый БТИ паспорт на данный ж/д путь? И по нему исправить документы. Куда обратиться с заявлением о такой ошибке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для начала в кадастровую палату, возможна техническая ошибка. Если это не техническая ошибка, тогда факт владения именно 780 метрами ж/д пути придется доказывать в судебном порядке.

АПК РФ

Статья 217. Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом, с особенностями, предусмотренными в настоящей главе.

2. Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. В случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

20.04.2016, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Обратитесь к кадастровому инженеру. Изготовят техплан, поставят на кадастровый учет с новой площадью и зарегистрируете изменения в Росреестре

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

20.04.2016, 20:08

У Вас нет ошибки. Продавать нужно то что есть по документам и то что зарегистрировано (ст .8.1 ГК РФ)

20.04.2016, 20:08

Смотря как допущена ошибка.

на основании чего была зарегистрирована ж/д путь??Акт приема передачи дороги, может быть на основании решения суда?

может вам придется идти в суд с иском.-ст.131-132гпкрф

20.04.2016, 20:10

Уточняю.Покупали данный путь у ООО, и они тоже ранее покупали у ЗАО как 780 м, путь находится в селе, был разграблен, и мы когда покупали тоже в договоре купли-продажи указали 780 м.Паспортов ни каких на данный путь не было.Обратили внимание когда выехали на место, что присутствует собранного пути 780 , а ранее видать по шпалам около 2000 .Мы для своих нужд восстановили все 2000 м. А также при оплате аренды и получения договора аренды земли от бывшего собственника обнаружили, что на участке расположен -ж/дорога пл.2000 м.Вот теперь при продаже не знаем как быть.получается у нас по факту 2000 м.

20.04.2016, 20:40

Вот Вам факт этот и нужно установить в судебном порядке - что Вам принадлежит не 780, а 2000 метров

АПК РФ

Статья 217. Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом, с особенностями, предусмотренными в настоящей главе.

2. Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. В случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

20.04.2016, 20:43
Это лучший ответ

Если покупатель будет настаивать на продаже 2000 м.,для него это важно, то Вы должны их узаконить. Смотрите мой ответ выше - нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016

Если по каким-то причинам не получится это сделать, то тогда обратитесь в суд.

20.04.2016, 20:54